Sob o tema: “NUTRACÊUTICOS: ASPECTOS ATUAIS NA PERSPECTIVA FARMACÊUTICA E NUTRICIONAL”

 

Programação

Horários

 

  Datas
26/set Horários 27/set 28/set
08h30 – 09h15 Abertura (matutino):

Composição da mesa

08h30 –10h00 Palestra: “Nutracêuticos na preparação de atletas”

Dr. Bruno Rua

Palestra: “Ervas medicinais: o chazinho da vovó funciona?”

Esp. Anderson Miranda

Responsáveis: 1º, 2º e 6º farmácia e nutrição Responsáveis: 7º e 8º farmácia Responsáveis: 3º, 4º e 5º farmácia
10h00 – 10h30 Sessão de pôster

(farmácia)

 

Exposição de cosméticos

manipulados pelos acadêmicos

(farmácia)

 

Sessão de pôster

(farmácia)

 

Exposição de cosméticos

manipulados pelos acadêmicos

(farmácia)

 

 

MOMENTO PÓS-GRADUAÇÃO

 

09h15-11h00 Palestra CRN1/DF: “A saúde no Brasil e o papel do nutricionista”

Dra. Rita de Cássia Coelho de Almeida Akutsu,

10h30-11h30 Mesa redonda: Dr. Bruno Rua, Patrícia Helena Pereira Fernandes e Esp. Joaquim Pimenta Palestra: “Os Nutracêuticos e seus benefícios à saúde”

Me. Alessandra Cedro da Silva Santos

Responsáveis: 7º e 8º  farmácia e alunos nutrição Responsáveis: 3º, 4º e 5º

farmácia

Responsáveis: 1º, 2º e 6º farmácia
SORTEIO DE BRINDES SORTEIO DE BRINDES
10h30-12h00 *Minicurso 1: “Introdução à engenharia genética”

Dr. Rafael Burtet e Dr Marciano Régis Rubini

Vagas: 40

Local: Sala 101 (Unidade 1)

10h30-12h00 *Minicurso 2: “Manipulação de nutracêuticos vegetais” (parte I)

Me. Tiago Gonçalves

Vagas: 20

Local: Laboratório (Unidade I)

*Minicurso 2: “Manipulação de nutracêuticos vegetais” (parte II)

Me. Tiago Gonçalves

Vagas: 20

Local: Laboratório (Unidade I)

 

 

Horários

 

  Datas
26/set Horários 27/set 28/set

 

 

 

10h30-12h00 *Minicurso 3: “Prescrição e consulta farmacêutica (parte I)”

Me. Diogo Amorim

Vagas: 50

Local: Sala: T3 (Unidade I)

*Minicurso 3: “Prescrição e consulta farmacêutica (parte II)”

Me. Diogo Amorim

Vagas: 50

Local:  Sala: T3 (Unidade I)

16h00 – 17h30 *Minicurso 2: “Manipulação de nutracêuticos vegetais” (parte I)

Me. Tiago Gonçalves

Vagas: 20

Local: Laboratório (Unidade I)

*Minicurso 2: “Manipulação de nutracêuticos vegetais” (parte II)

Me. Tiago Gonçalves

Vagas: 20

Local: Laboratório (Unidade I)

16h00 – 17h30 *Minicurso 3 “Prescrição e consulta farmacêutica” (parte I)

Me. Diogo Amorim

Vagas: 50

Local: Sala: T2 (Unidade I)

*Minicurso 3: “Prescrição e consulta farmacêutica” (parte II)

Me. Diogo Amorim

Vagas: 50

Local: Sala: T2 (Unidade I)

17h30 – 19h00 *Minicurso 1: “Introdução à engenharia genética”

Dr. Rafael Burtet e Dr. Marciano Régis Rubini

Vagas: 40

Local: Sala 101 (Unidade 1)

17h30 – 19h00 *Minicurso 2: “Manipulação de nutracêuticos vegetais” (parte I)

Me. Tiago Gonçalves

Vagas: 20

Local: Laboratório (Unidade I)

*Minicurso 2: “Manipulação de nutracêuticos vegetais” (parte II)

Me. Tiago Gonçalves

Vagas: 20

Local: Laboratório (Unidade I)

17h30 – 19h00 *Minicurso 3: “Prescrição e consulta farmacêutica (parte I)”

Me. Diogo Amorim

Vagas: 50

Local: Sala: T2 (Unidade I)

*Minicurso 3: “Prescrição e consulta farmacêutica (parte II)”

Me. Diogo Amorim

Vagas: 50

Local: Sala: T2 (Unidade I)

 

 

19h30 – 20h00 Abertura (noturno):

Composição da mesa

19h00 – 20h30 Palestra: “Emagrecer = Saúde x medicamentos x alimentação?”  Dr. Manoel Solange Fontes Teles Palestra: “Interação droga x nutriente” Esp. Débora Cunha
Responsáveis: 7º e 8º Responsáveis: 3º, 4º e 5º farmácia Responsáveis: 1º, 2º e 6º farmácia
 
20h30 – 21h00 Sessão de pôster

(farmácia)

 

Exposição de cosméticos

manipulados pelos acadêmicos

(farmácia)

 

Exposição de estruturas celulares elaboradas pelos acadêmicos (nutrição)

Sessão de pôster

(farmácia)

 

Exposição de cosméticos

manipulados pelos acadêmicos

(farmácia)

 

Exposição de estruturas celulares elaboradas pelos acadêmicos

(nutrição)

20h30 – 21h30 Palestra CRFDF: “A saúde no Brasil e o papel do farmacêutico”

Dra. Gilcilene Maria dos Santos El Chaer

21h00 – 22h00 Palestra: “Perícia papiloscópica em laboratório”

Esp. Marco Antônio Paulino

Mesa redonda: “Interação droga x nutriente”

Dra. Débora Cunha e Dr. Anderson Freire

Responsáveis: 7º e 8º Responsáveis: 3º, 4º e 5º farmácia Responsáveis: 1º, 2º e 6º farmácia
 

MOMENTO PÓS-GRADUAÇÃO

 

20h00 – 20h45

21h00 – 21h45

Minicurso 4: “Alimentação saudável: faça você mesmo”

Me. Andréia Biolchi e Me. Cainara Draeger

Vagas: 30 (cada horário)

Local: Sala T1 (Unidade I)

Responsáveis: 2º nutrição
SORTEIO DE BRINDES SORTEIO DE BRINDES